вторник, 13 декабря 2011 г.

Неделя межведомственного взаимодействия

Прям какая-то неделя межведомственного взаимодействия получается. В понедельник, в День Конституции, в гостях у нас была старший прокурор кассационного отдела прокуратуры краснодарского края Украинова Ирина Сергеевна, которая рассказала ребятам о правовой ответственности несовершеннолетних. Ирина Сергеевна нашла свой подход к каждому классу.
Общение с учащимися 8 "Г" класса строилось на рассказах и примерах из собственной жизни Ирины Сергеевны. Акцент был сделан на том, что уже сейчас ребятам пора ставить себе цели, строить планы на будущее и начать работу по их реализации. Ребята позже признались, что она поселила в них желание работать в полиции или в прокуратуре. 
Вопросов к специалисту было много! Темой дня стала реализация закона Краснодарского края №1539-КЗ "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае" от 21.07.2008г.: как вести себя с сотрудниками полиции? на что имеют право сотрудники полиции и несовершеннолетние? какие меры наказания предусмотрены за нарушение закона? и многое другое.
С учащимися 9 "Б" класса состоялся интересный и серьезный диалог. Ирина Сергеевна познакомила ребят с содержанием нескольких уголовных дел, возбужденных в отношении несовершеннолетних, учащиеся посмотрели рабочие материалы сотрудника прокуратуры. Вопросов у девятиклассников было еще больше. Выделилось две области интересов у ребят: нарушение прав несовершеннолетних и защита прав животных. Ирину Сергеевну не хотели отпускать, настолько было интересно, да и наша гостья после призналась мне, что общение с ребятами доставило ей удовольствие. Ждем в гости еще не раз!

А сегодня нас посетила сотрудница городского наркологического диспансера Бабенко Оксана Владимировна. Оксана Владимировна у нас не в первый раз, она систематически проводит лекции, беседы, показывает презентации нашим детям о вреде курения, алкоголя, наркотиков, энергетических напитков и т.д. 
На этот раз о вредных привычках Оксана Владимировна рассказывала пятиклассникам. Ребята с удовольствием ее слушают и общаются. Оксана Владимировна не смогла уйти, не ответив на все "почему?" наших пятиклашек. С нетерпением ждем нашу гостью в следующий раз в феврале!

Завтра иду на семинар в Центр диагностики и консультирования "Детство", а вот от четверга и от пятницы пока жду приятных сюрпризов в этом же духе. Все-таки, как ни печально это осознавать, мы нашим ученикам иногда надоедаем, а вот новых интересных людей, профессионалов своего дела, они всегда рады послушать и готовы пообщаться с ними. Так что буду этому всячески способствовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий