вторник, 11 ноября 2014 г.

Безопасность детей в Интернете

Завтра в нашей школе состоится очередное родительское собрание, на повестке дня необычный вопрос - безопасность детей в сети Интернет. Пожалуй каждая третья жалоба от детей в последнее время начинается словами - "а вот ВКонтакте...". Я уже стараюсь не заходить на личные страницы детей, чтобы не разочаровываться в них и не расстраиваться. Самое безобидное из того, что я там вижу - это мат! Дети не стесняются выкладывать свои фотографии с сигаретами и неприличными жестами, и это далеко не всё. Но еще больше поражает реакция родителей - недоумевающее выражение лица. Большинство родителей и не догадываются, чем занимаются их дети в Интернете, часть из них не знает, чем Интернет может быть опасен. Но еще хуже фраза "А что в этом такого?" Вот завтра мы и будем рассказывать о том, "что в этом такого" и как оградить детей от опасностей сети. Тема эта уже неплохо освещена в том же самом Интернете и при желании каждый родитель может найти сервисы, программы, дающие возможность установить родительский контроль и ограничить время пребывания детей за компьютером, сделать так, чтобы Интернет использовался для развития ребенка.
Хочу здесь поделиться социальными видеороликами, 
которые стоило бы посмотреть родителям:






Вот здесь можно скачать чудесную презентацию для родительского собрания. А вот здесь собраны инструкции по установлению родительского контроля  на домашний компьютер. А еще можно настроить родительский контроль на wi-fi-роутере, и тогда доступ к нежелательным ресурсам будет закрыт не только с компьютера, но и с других домашних гаджетов (смартфонов, планшетов). Родители могут сделать это сами, поискав инструкцию по настройке для своего роутера в Интернете, либо обратиться к мастеру (в Краснодаре эта услуга стоит около 2000 рублей).

Ну и кратко, для справки. Угрозы в Интернете для несовершеннолетних:
1) контакты с незнакомыми людьми на форумах, в чатах и социальных сетях;
2) неконтролируемые покупки;
3) угроза заражения вредоносным программным обеспечением;
4) доступ к неподходящей информации (реклама табака и алкоголя, азартные игры, способы изготовления наркотиков и взрывчатых веществ и прочее).

Картинку можно увеличить, нажав на неё или открыв в новой вкладке
Берегите своих детей!

6 комментариев:

  1. Спасибо, Юлия Александровна. Это очень важная для детей и родителей информация.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина Владимировна, надеюсь Вам тоже пригодиться для подготовки выступления на родительском собрании, сегодня обязательно к вам загляну.

      Удалить
  2. Тема важная Вами затронута, Юлия Александровна, уверена, что познакомиться с Вашим материалом будет совсем не лишним для родителей!

    ОтветитьУдалить
  3. Довольно широко изложена тема, несмотря на то, что очень кратко. А настраивать контроль можно не только через роутер, есть и специальные программы, и анивирусники, и программы удаленного доступа хорошо справляются. На своем опыте скажу, что меня одно время очень выручала Ammyy Admin. Я часто в командировках, а с помощью нее я всегда могла смотреть, что делает мой ребенок за компьютером. Более того, скрыто. Получается, ребенок не обижается, что посягают на его свободу и мама спокойна. Кстати, многие запреты от антивирусников можно обойти. Выбирайте правильно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый аноним! Спасибо за такой развернутый комментарий и полезные советы!)

      Удалить