суббота, 3 декабря 2011 г.

Международный день инвалидов

Сегодня во многих странах мира отмечается Международный день инвалида. Хотя "отмечается" - не совсем подходящее слово. Этот день призван привлечь внимание общества к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья.
В школе я веду базу данный детей-инвалидов, провожу консультации для детей и родителей по вопросам, касающимся их прав. Здесь я хочу привести ссылки нескольких сайтов в помощь людям с ограниченными возможностями здоровья и их близким:
Официальный сайт Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ - http://www.rfdeti.ru/
Всероссийский сайт инвалидов - http://www.invalirus.ru/index.html (общение, методики лечения, полезная информация и многое другое).
Права инвалидов и их защита - http://pravo.perspektiva-inva.ru/news.php
Сайт для людей-инвалидов и тех, кто рядом с ними - http://www.inva-life.ru/
Инклюзивное образование - http://obrazovanie.perspektiva-inva.ru/?406
Фильмы про инвалидов:
Джони
Моя левая нога
Рожденный 4-го июля
Море внутри
Скафандр и бабочка
Внутри себя я танцую
и многие другие.

2 комментария:

  1. У нас в школе для инвалидов вообще ничего не было предусмотрено. Вы молодец, что этим занимаетесь! Да и что говорить о школе, если даже во всей стране (Украина) мало, что делается для людей с ограниченными способностями.

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле то, что мы делаем - крохи! Школе (не нашей в частности, а в целом) не хватает методической базы, специалистов (в первую очередь психологов), которые бы помогали людям с ограниченными возможностями успешно социализироваться в обществе. Это, конечно, задача специальных служб, но все же образовательное учреждение здесь тоже должно играть не последнюю роль, так как достаточно много времени такие дети находятся в школе, а им не всегда удается уделить особое внимание.

    ОтветитьУдалить