среда, 17 октября 2018 г.

ВПР по истории, 5 класс


В этом учебном году меня и моих ребят впервые ждет испытание под названием "Всероссийская проверочная работа по истории". Это новшество появилось, пока я была в декрете. И на данный момент я сама знакома с ВПР только в теории. Ну что ж, будем разбираться вместе с учениками. Сегодня я хочу начать серию постов, посвященных подготовке к этой работе.
Итак, 5 классы будут писать ВПР по истории 16 апреля 2019 года. Работа состоит из двух частей. В первой части даются вопросы по истории Древнего мира, во второй - по истории родного края. При выполнении не разрешается пользоваться учебником, тетрадями и справочными материалами. ВПР пишутся в своей школе. Рекомендуемое время для их проведения - 2-3 урок смены, продолжительность - от одного до двух уроков. Проверка работ осуществляется в тот же день учителями школы.
ВПР не стоит бояться, эта работа не влияет на перевод ребенка в следующий класс, получение аттестата и т.д. Это обычная контрольная работа, просто задания для нее разработаны на федеральном уровне и проверяются по единым критериям.
Предполагается, что это срезовая работа, к ней не нужно специально готовиться. Но я считаю, что далеко не все ученики способны выполнить задания без специальной подготовки. Я не говорю, что для этого нужны дополнительные занятия или репетиторы, но уделить достаточно времени для решения подобных заданий на уроках однозначно стоит.

Еще летом я приобрела несколько сборников для подготовки к  ВПР. Самым удачным мне показалось пособие О.А. Чернышевой от издательства "Легион". Оно содержит один демонстрационный и 15 тренировочных вариантов и толковые приложения.
Приложение №1. Работа с контурной картой (даны все варианты штриховки по всем странам).
Приложение №2. Зависимость занятий людей от природно-климатических условий в странах Древнего мира (очень доступно написано).
Приложение №3. Словарь по истории Древнего мира (определения даны понятным пятикласснику языком).
Ну и в сети огромное количество тестовых вариантов с ответами и без, пояснениями и комментариями. Например, здесь  вы найдете прошлогодние задания, а здесь можно online пройти само тестирование и найти примеры решения всех заданий. Ну и в блоге я постараюсь публиковать как можно больше материалов для подготовки.
Мы уже попробовали с ребятами выполнить некоторые задания по теме "Древний Шумер". Не всем удается с первого раза, но я уверена, что все справятся! 

6 комментариев:

  1. действительно этот сборник подойдет ко всем школам и нужно ли к нему покупать контурные карты

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия. Контурные карты для выполнения заданий ВПР есть в составе этого сборника. Каждый учитель сам решает, стоит ли покупать контурные карты для занятий на уроках. Я с пятиклассниками не успеваю делать задания по контурным картам во время занятий, а дома их, как правило, заполняют родители. Поэтому я не требую приобретать карты отдельно.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Юлия Александровна! Расскажу о сборнике своим выпускникам-пятиклассникам, пусть потренируются. Спасибо за полезный материал!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Как здорово, что учителя начальной школы переживают за своих учеников и помогают им! Мы сейчас с первым учителем моих ребят очень плотно сотрудничаем)

      Удалить
  3. Юлия Александровна, добрый день! Спасибо за материал.Замечательно, что сборник включает в себя контурные карты. А на счет работы по ним на уроках, вы правы, наверное, нигде не успевают по ним работать. Старшая дочь в 9 классе и я напомню, чтоб они в них работали. Хотя покупали пару раз))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Юлия! Рада, что информация Вам пригодилась!) Да, про контурные карты и рабочие тетради - вечные споры и терзания)) Было бы больше времени на уроках - я бы их с удовольствием использовала!

      Удалить