понедельник, 10 октября 2011 г.

Адаптация молодого педагога

Не буду постить здесь ссылки на статьи по данной теме, перечислю лишь факторы, которые помогли мне адаптироваться в новой для меня сфере, в новом коллективе.
Итак, по моему мнению, чтобы молодой специалист работал в школе его должен принять коллектив! Блестящие знания по предмету, дисциплинированные дети, адекватные родители - ничего из этого вам не поможет, если вы будете чувствовать себя "не в своей тарелке" и будете ходить на работу как на каторгу. Выражаю благодарность коллективу МОУ СОШ №89 за то, что приняли меня как родную! Наставника у меня не было, все учили понемногу, чему-нибудь и как-нибудь. А еще мы, молодые педагоги, учили друг друга. Так уже получилось, что в прошлом году в школу пришли работать аж 7 молодых специалистов! И мы во всем помогали друг другу (и продолжаем помогать), образовали такую негласную "школу молодого педагога". И результатом ее деятельности  я считаю то, что никто из нас не уволился по окончании учебного года! В этом году у нас пополнение, но нынешние "новички" как-то не охотно идут на контакт. И тут самое время сказать о втором факторе - педагог должен быть коммуникабельным! Это модное слово встречается в описании великого множества вакансий. Но кому, как ни педагогу просто жизненно необходимо обладать коммуникабельностью?! Преподавательская и воспитательная деятельность - это постоянное, непрекращающееся общение! Педагог должен найти общий язык с любым ребенком, родителем, коллегой, руководителем, должен найти подход ко всем. Сложно, но можно.
Ну и с "коммуникабельностью" в резюме и вакансиях часто соседствует "стрессоустойчивость". Пока не знаю как избежать стрессов, работая в школе, и, вообще, возможно ли это!? Но знаю точно, что справиться со стрессом можно, акцентирую внимание на положительных моментах в работе, а не на отрицательных. Ведь наверняка, если вы не сошлись во взглядах с завучем, вас в этот день порадовали дети, выучив домашнее задание. И еще, даже если вы завалены работой, найдите время на отдых, на семью, на неформальное общение. Всех дел не переделаешь и всех денег не заработаешь. Чтобы хорошо работать - учитесь отдыхать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий